Glasfaser / EDV Netzwerk


Glasfaser (LWL) und Netzwerk Service aus Friedberg bei Augsburg. Bayern weit!

EDV Kupfer Vernetzung

Wir bieten die komplette Planung sowie Ausführung im Bereich der EDV Vernetzung. Ob Neubau oder Reparatur bzw. Erweiterung eines bestehenden Netzwerks. Bei uns bekommen Sie alle Leistungen aus einer Hand. Unsere Monteure werden regelmäßig im Bereich Montage und Messung geschult. Wir messen mit einem Modernen Fluke DSX 5000. Kabel Zertifizierungen bis 1000 Mhz sind somit kein Problem. 

EDV Vernetzung


LWL/Glasfaser Vernetzung

Als eines der wenigen Unternehmen im Raum Augsburg verarbeiten wir Glasfaser komplett im eigenem Betrieb.

 

Zu unserer Ausrüstung gehören unter anderem 2 Spleißgeräte der Firma Fitel sowie ein modernes Quad OTDR Messgerät der Firma JDSU.

 

Wir errichten Glasfaser-Netze im Raum Bayern, ob LAN Campus oder Carrier bei uns sind Sie rund um das Thema LWL bzw. Glasfaser richtig. 

Glasfaser Spleißen
LWL Leitung


Welche Kategorie für welche Anwendung bei Kupferverkabelung

Unterstütze Netzanwendung Übertragungsklasse Kategorie
Ethernet 10 Mbps Klasse D: 100 MHz 5
Fast-Ethernet 100 Mbps Klasse D: 100 MHz

5

Gigabit-Ethernet 1 Gbps Klasse E: 250 MHz

6

10 Gigabit-Ethernet 10 Gbps Klasse Ea: 500 MHz

6a

Multimedia : DVB-C/Telefon/LAN Klasse Fa: 1000 MHz

7a


Glasfaserkabel: Auswahlkriterium Faserkategorie

Fasertyp Wellenlänge Benötigte Fasern OM 2 MM50 OM 3 MM50 OM4 MM50 OS2 SM E9
 Anwendung            
100 BASE-FX LED/MM 1300 nm 2 2000m 2000m 2000m  
1000 BASE-SX VCSEL/MM 850 nm 2 550m 550m 550m  
1000 BASE-LX LASER/SM 1310 nm 2 550m 550m 550m 5000m
10 GBASE-SR VCSEL/MM 850 nm 2 82m 300m 300m  
10 GBASE-LR LASER/SM 1310 nm 2       10000m
40 GBASE-SR4 VCSEL/MM 850 nm 8   100m 150m  
100 GBASE-SR10 VCSEL/MM 850 nm 20   100m 150m